Prezzi ridotti! FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 8 bustine Visualizza ingrandito

FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 8 bustine

Nuovo prodotto

Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.

Maggiori dettagli

5,98 € tasse incl.

-12%

6,80 € tasse incl.

Dettagli

CATEGORIA FARMACOTERAPEUTICA:

Decongestionanti nasali per uso sistemico - Pseudoefedrina associazion i.

PRINCIPI ATTIVI:
Una bustina contiene: paracetamolo 500 mg, pseudoefedrina cloridrato 6 0 mg.

ECCIPIENTI:
Ogni bustina contiene: saccarosio, acido citrico anidro, aroma frutti tropicali, aroma pompelmo , sorbitolo (E420), aspartame (E951), sucralosio, saccarina sodica, polisorbato 20, colorante rosso di barbabietola, colorante riboflavina sodio fosfato.

INDICAZIONI:
Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.

CONTROINDICAZIONI/EFF.SECONDAR:
Ipersensibilita' ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipient i.
Gravidanza ed allattamento.
Bambini di eta' inferiore ai 12 anni.
Pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi.
Soggetti affetti da una forma grave delle seguenti malattie: malattia coronarica (angina, precedente infarto); ipertensione; aritmie; insufficienza epatica; insufficienza renale; ipertiroidismo; asma; diabete; disturbi della minzione causati da ipertrofia prostatica o da alt re patologie; glaucoma; anemia emolitica.
Soggetti che sono in trattamento con inibitori della monoamino ossidasi o che hanno interrotto questo trattamento da meno di due settimane.

POSOLOGIA:
Adulti e ragazzi di eta' superiore a 12 anni: 2-3 bustine al giorno.
Durata della terapia: 5 giorni massimo di terapia per la popolazione adulta; 3 giorni massimo di terapia per la popolazione pediatrica (12-18 anni).
Popolazione pediatrica: non e' raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni.
Modo di somministrazione: sciogliere il contenuto d i una bustina in un bicchiere d'acqua mescolando con un cucchiaino e b ere immediatamente la soluzione ottenuta.
E' possibile utilizzare anche acqua calda.

CONSERVAZIONE:
Nessuna speciale precauzione per la conservazione.

AVVERTENZE:
Durante il trattamento con il farmaco prima di assumere qualsiasi altro medicinale controllare che non contenga paracetamolo, poiche', se questo principio attivo e' assunto in dosi elevate, si possono verificar e gravi reazioni avverse.
Il rischio di gravi effetti indesiderati e' aumentato anche quando il paracetamolo e' assunto insieme ad altri analgesici antipiretici; deve pertanto essere evitato l'uso contemporaneo di questo tipo di medicinali.
Il medicinale va usato con cautela nei soggetti affetti da una forma lieve/moderata delle seguenti malattie: malattia coronarica (angina); ipertensione; aritmie; insufficienza epatica; insufficienza renale; ipertiroidismo; asma; diabete; disturbi della minzione causati da ipertrofia prostatica o da altre patologie; glaucoma; anemia emolitica.
I pazienti che assumono paracetamolo devono evitare l'uso di bevande alcoliche perche' l'alcool aumenta il rischio di danno epatico.
Nel corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurre le dosi.
Il paziente deve essere avvertito della necessita' di consultare il medico se e' gia' in trattamento con altri medicinali.
Il medicinale contiene saccarosio: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio - galattosio, o da insufficienza di sucrasi-isomaltasi, n on devono assumere questo medicinale; sorbitolo: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, non devono assumere questo medicinale; aspartame come fonte di fenilalanina, pertanto puo' essere dannoso per i soggetti affetti da fenilchetonuria.

INTERAZIONI:
Interazioni relative al paracetamolo: usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con medicinali che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio : rifampicina, cimetidina, ranitidina, antiepilettici quali glutetimide, fenobarbital, carbamazepina).
La somministrazione di paracetamolo p uo' interferire con la determinazione della uricemia (mediante il meto do dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).
Interazioni relative all a pseudoefedrina Per la gravita' delle possibili reazioni e' controindicata la contemporanea somministrazione di pseudoefedrina e di: inibitori della monoamino ossidasi (IMAO).
L'uso concomitante di pseudoefedrina e di IMAO puo' scatenare una grave crisi ipertensiva (ipertensione , iperpiressia, cefalea).
E' controindicato l'uso di pseudoefedrina anche nei pazienti che hanno interrotto il trattamento con IMAO da meno di due settimane.
Per i possibili effetti causati dalla loro interazio ne, l'associazione della pseudoefedrina con alcuni medicinali e' possibile solo sotto stretto controllo del medico che ne valuterà il rapporto rischio/beneficio nel singolo caso.
In particolare, usare solo sot to stretto controllo del medico quando si e' gia' in terapia con uno d i questi farmaci.
Metildopa: riduzione dell'effetto antipertensivo del la metildopa; midodrina: aumento dell'effetto ipertensivo della midodrina.
A causa della presenza di pseudoefedrina, evitare l'associazione con altri simpaticomimetici (rischio di episodi ipertensivi) o con guanetidina (annullamento dell'effetto antiipertensivo).

EFFETTI INDESIDERATI:
Effetti indesiderati dovuti al paracetamolo: con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravita' inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica.
Sempre con il paracetamolo, sono state segnalate reazioni di ipersensibilita' quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico.
Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti in desiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alter azioni della funzionalita' epatica ed epatiti, alterazioni a carico de l rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria) reazioni gastrointestinali e vertigini.
In caso di iperdosaggio il paracetamolo puo' provocare citolisi epatica che puo' evolvere verso la necrosi massiva ed irreversibile.
Effetti indesiderati dovuti al la pseudoefedrina: la pseudoefedrina cloridrato puo' causare vertigini , mal di testa, nausea, vomito, sudorazione, sete, tachicardia, dolore precordiale, palpitazioni, difficolta' ad urinare, debolezza muscolare e tremori, ansia, agitazione, insonnia, ipertensione, secchezza dell a bocca, midriasi e problemi gastrici.
Si possono verificare aritmie ventricolari.
Nei pazienti con ipertrofia prostatica possono verificarsi casi di ritenzione urinaria.

GRAVIDANZA E ALLATTAMENTO:
Controindicato in gravidanza, accertata o presunta, e durante l'allattamento.

CHIEDI AL FARMACISTA

Non ti è chiaro qualcosa sul prodotto? Hai bisogno di informazioni aggiuntive?

mail: info@venditaprodottifarmaceutici.it

oppure: form contatti

Recensioni

Ancora nessuna recensione da parte degli utenti.

Scrivi una recensione

FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 8 bustine

FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 8 bustine

Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.